версия сайта

Адрес эл. почты: georg.cdut@mail.ru

телефон: (8)87-951-6-50-81

Адрес:357823, С.К., г. Георгиевск, ул. Тургенева 26/1

Ссылка  на группу "МУДО ЦТЭК город Георгиевск" в социальной сети "В контакте":  https://vk.com/club109414130

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Многое изменилось в жизни людей за это время, но, по-прежнему, птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи.

В рамках всероссийского проекта каждый год проходит акция "Покормите птиц зимой". Эта акция направлена на нравственно экологическое воспитание детей. Наш Центр Туризма, экологии и  краеведения не остается  безучастным. Объединение «Будем здоровы» и « Познаю мир» вместе с педагогами дополнительного образования: Цибиковой Н. С. и Аветисовой Л.А. в МБОУ СОШ №3 им. П.М. Однобокова города Георгиевска  приняли активное участие в этой акции. Родителям и обучающимся было предложено смастерить кормушки для птиц. Они с удовольствием приняли участие в акции. Кормушки получились очень интересные и замечательные. Они были изготовлены из дерева, красиво украшенных коробок. Так же родителями совместно с детьми были изготовлены разнообразные эко-кормушки.

С детьми был проведен ряд бесед, как трудно приходится птицам зимой, как сложно им добывать себе корм, и поэтому людям нужно помогать пережить птицам этот холодный и голодный период. Также педагоги прочитали много рассказов, разучили стихотворения на тему зимовки птиц.

Кормушки  с детьми разместили на участке школы МБОУ СОШ №3. Ребята с удовольствием развешивали птичьи столовые, а после каждый день, спешат подсыпать корм для пернатых.

Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить им зиму.

«Покормите птиц зимой! Ведь в этот самый трудный час, спасенье птицы ждут от нас!»

Педагоги доп. образования: Цибикова Н.С., Аветисова Л.

Декада пожарной безопасности "Чтобы не было беды"

С 6  по 17 февраля в Центре туризма, экологии и краеведения проходили профилактические мероприятия по пожарной безопасности.

С помощью таких профилактических мероприятий у детей формируются навыки безопасного поведения с огнем, дети умеют обращаться с предметами повышенной пожарной опасности, с электроприборами. Школьники превращаются в активных субъектов собственной безопасности и здоровья из пассивных объектов. У них развивается возможность осознания своего личного здоровье сберегающего поведения.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.

С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей  младшего школьного возраста, предупреждения пожаров от детских игр и шалостей с огнем, 12 февраля  для обучающихся  объединения «Радуга творчества» МУДО ЦТЭК педагог дополнительного образования  Шанина М.Б. провела игровую программу «С огнём шутить опасно – это всем должно быть ясно».

В игровой форме была доведена до детей необходимость соблюдать правила пожарной безопасности. Дидактические игры «Горит - не горит», «Средства пожаротушения»  способствовали развитию осмотрительности и осторожности, логического мышления. Ребята много узнали о том, как нужно вести себя в быту, как обращаться с электроприборами; с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану и быть в роли пожарных. В ходе мероприятия у детей повысился уровень знаний о правилах пожарной безопасности, сформировалось умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

13.02.2020 года в МУДО ЦТЭК прошло профилактическое мероприятие по пожарной безопасности «Огонь-друг или враг?». Цель мероприятия – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.

Методисты Центра туризма, экологии и краеведения Васильева А. В. и Бледная Н. А. подробно рассказали обучающимся Центра о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. Ребят заинтересовали загадки на противопожарную тематику, которые они успешно разгадали.

Педагоги дополнительного образования Цибикова Н.С. и Аветисова Л.А. (объединения  «Будем здоровы», «Познаю мир») работающие на базе МБОУ СОШ №3 имени П.М. Однобокова  г. Георгиевска уделяют большое внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

- изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

- активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

- привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

Акция сопровождалась следующими мероприятиями: с младшими школьниками были проведены беседы по темам: «Наша безопасность во время пожара»; «Что нужно делать при пожаре?; «Осторожно! Электричество». Для учащихся 1-5 классов была подготовлена и выпущена листовки «Никогда не прячься при пожаре»; «Действия при пожаре в общественном здании».

Совместно с учителями начальных классов педагоги дополнительного образования Цибикова Н.С. и Аветисова Л.А. провели для учащихся начальных классов пожарную эстафету «Огонь – друг, огонь – враг», которая способствовала развитию осмотрительности и осторожности, логического мышления, ответственности к порученному делу. В игровой форме была доведена до детей необходимость соблюдать правила пожарной безопасности.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"